Количество: 0
На сумму: : 0.00 руб
Стоимость окон ПВХ в Минске
КАТАЛОГ
ПОИСК ПО САЙТУ

 

Главная -> Статьи о пробковых покрытиях в Мир покрытий | Пробка и ее свойства

Статьи о пробковых покрытиях в Мир покрытий | Пробка и ее свойства

Пробка и ее свойства Пробка - экологический материал, живой и чрезвычайно приятный на ощупь. Кора пробкового дерева необыкновенно легкая (не тонет в воде), прочная, эластичная и упругая. Уникальные свойства материала определяются его строением. Структура пробки похожа на соты из крошечных ячеек (14-гранной формы), стенки которых многослойны и состоят из лигнина и целлюлозы. Ячейки заполнены газообразным веществом (азот и кислород), не содержащим двуокиси углерода. Это позволяет пробке восстанавливать первоначальную форму при давлении на нее. Пробковое покрытие содержит суберин - клеточный сок, почти непроницаемый для жидкостей и газов, нерастворимый в воде и спирте. Пробковый материал востребован в самых разных областях современной промышленности. И, конечно, пробковые материалы используются для декоративной отделки, теплоизоляции и звукоизоляции жилых и служебных помещений. Рисунок - Структура сот Достаточно перечислить ее свойства, чтобы понять, что пробка просто создана для отделки помещений: • Этот теплый, мягкий, легкий материал необычно долговечен; • Благодаря низкому коэффициенту истираемости, покрытия из пробки можно применять в любых помещениях (как в общественных, так и в частных интерьерах), очень высокая износостойкость; • Пробка не поддается гниению, не боится влаги, ее можно использовать при отделке кухонь, балконов, лоджий; • Пробковый материал не поддерживает горение, при нагревании не выделяет вредных веществ; • Пробка - очень упругий, эластичный материал, она великолепно сжимается, а после снятия нагрузки форма может восстановиться практически до исходного состояния; благодаря амортизационным характеристикам снижается напряжение на стопы, суставы, ноги и весь позвоночник; • Высокие теплоизолирующие свойства пробки способствуют поддержанию комфортной температуры в помещении: зимой она сохранит тепло, а летом подарит прохладу; • Пробка также является лучшим природным звукоизолятором, пробка поглощает передачу звука как между помещениями, так и внутри них, создавая тишину, а, следовательно, уют в любой обстановке; • Пробка не впитывает посторонние запахи, например, сигаретный дым. Она не электризуется, в отличие от многих синтетических материалов, отталкивает пыль- что доказывает превосходное гипоаллергенное свойство. Пробка - природный антистатик, просто незаменимый для аллергиков.

Напольные пробковые покрытия

Напольные пробковые покрытия выпускаются в виде многослойных панелей (толщиной от 3,2 до 12 мм), разных по структуре и шпону с лицевой стороны. Основой служит пробковый агломерат, покрытый декоративным шпоном пробки или натурального дерева. Как ни удивительно, пробковые полы, состоящие из тонких плит, способны выдержать значительные нагрузки. Они обладают значительным сопротивлением скольжению. Пробковая сердцевина напольных покрытий существенно снижает шум при ходьбе, амортизирует давление, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. По такому полу легко и приятно ходить. Напольные покрытия бывают клеящиеся или «плавающие». Клеящиеся полы представляют собой панели с клеящейся основой. Плавающие полы имеют жесткий слой НДФ или МДФ, шпон дерева или пробки с лицевой стороны, агломерированную сердцевину и компенсирующую прокладку из дерева или винила. Надежность конструкции плавающих полов обеспечивается запатентованной системой замкового соединения без клея UNICLIC - одной из лучших в мире. Замковое соединение по всему периметру обработано специальной влагоотталкивающей мастикой. Такие полы быстро и легко укладываются, впоследствии их можно разбирать и собирать до трех раз. Определяющим фактором повышения износостойкости пробкового покрытия является трехслойное нанесение на лицевую сторону поверхности полиуретанового лака на водной основе.

Пробковые покрытия фабрики WIKANDERS (Португалия). Продукция WIKANDERS изготавливается на новейшем современном оборудовании и проходит многоступенчатый контроль качества. Материал прошел все испытания с наилучшими показателями, согласно требованиям европейских стандартов EN 427, EN 428, EN 433, EN 660, EN 685. В соответствии с классификацией DIN 4102, он относится к классу горючести В2, при горении не выделяет токсичных веществ. В коллекции более 25 различных текстур пробкового шпона, с возможностью разнообразить каждый вид двенадцатью цветными оттенками. Десять видов уникальных текстур пробкового шпона не имеют аналогов у других производителей.

Настенные пробковые покрытия выпускаются в виде панелей размером 600х300х3мм и представляют собой агломерированную (измельченную, прессованную) пробку, покрытую с лицевой стороны слоем декоративной пробки с дополнительной пропиткой воском или лаком. Благодаря своей структуре настенные пробковые покрытия могут клеиться как на прямые, так и на криволинейные поверхности. В коллекции представлено большое разнообразие фактур.

Напольные плавающие пробковые покрытия Размеры 900х300х11мм Агломерированная пробка со слоем пробкового шпона, на основе из HDF, покрытая с лицевой стороны несколькими слоями высокоэффективного полиуретанового лака на водной основе. Доказано, что лак Natural Shield является более эластичным, чем любое другое защитное покрытие, что особенно важно для сохранения упругих и амортизационных свойств на пробковых полах, в отличие от других производителей, придающих ощущения пластикового покрытия, которое пробка приобретает после обработки ультрафиолетом или использования поливинилового слоя. Благодаря великолепной сбалансированной технологии конечной обработки покрытий и применению лака Natural Shield обеспечивается высочайшая износоустойчивость и однородность поверхности, что гарантирует высокую прочность к царапинам, устойчивость к истиранию и к химическим воздействиям.

Технические виды пробки Агломерированная прессованная пробка: рулоны размером 1000х100х2 мм и листы размером 915х610 мм толщиной 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10 мм.

Используется как подложка под плавающие полы, щитовой паркет, линолеум, как теплоизоляционный и звукоизоляционный материал в бетонных перекрытиях, при устройстве теплых полов. Идеально подходит для комплексной звукоизоляции помещений (домашние кинотеатры, комнаты прослушивания и т.д.).

« Вернуться  
НОВОСТИ КОМПАНИИ

Бесплатная доставка
При покупке от 25м2 бесплатная доставка


Новые коллекции от компании Maestro club
В продажу поступили новые коллекции ламината Maestro club
ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Классы ламинированных покрытий для пола
Таким образом, существуют различные классы ламинированных покрытий, которые используют в разных помещениях.


Инструкция по укладке плавающих пробковых полов

 Напольные покрытия данного типа применяются практически во всех внутренних помещениях, как жилого, так и служебного офисного типа за исключением тех, где постоянно присутствует повышенная влажность, например: в ванных комнатах, саунах, и т.п.



Пробка и ее свойства
Пробка - экологический материал, живой и чрезвычайно приятный на ощупь. Кора пробкового дерева необыкновенно легкая (не тонет в воде), прочная, эластичная и упругая. Уникальные свойства материала определяются его строением.